07.12.2022 10:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 7251; сегодня: 1.

Дан старт пятому конкурсу «Правнуки победителей»

Дан старт пятому конкурсу «Правнуки победителей»

На площадке МИА «Россия сегодня» (Москва) состоялась пресс-конференция, на которой дан старт пятому Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки победителей», организованному ООД «Бессмертный полк России». За все время проведения конкурса участниками со всей России и 30 стран мира было подано порядка 35 тысяч заявок.

Участники исследуют трудовой или боевой путь ветеранов, а также изучают судьбы родных, оказавшихся в плену, размещают в личном кабинете на сайте конкурса сочинение-рассуждение, основанное на этих сведениях. Молодым людям необходимо изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Можно принять участие в одной или нескольких номинациях. Помимо ставшей традиционной работы о судьбе героя своей семьи на суд жюри можно отправить видеоролик в номинации «Мой фильм», либо тематическую исследовательскую работу в спецноминации, посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве.

«Мы это масштабное событие хотим показать всесторонне, поэтому и номинацию «Мой фильм» тоже решили посвятить Сталинградской битве. Вы можете выбрать одно из двух направлений для подготовки ролика: первое - это рассказ о герое - вашем родственнике или каком-то участнике сражения, историей которого вам хочется поделиться. Второе направление мы назвали «Видеоурок: Сталинградская битва». Здесь попросим ребят почувствовать себя в роли педагогов и понятным для своих сверстников языком рассказать о Сталинградской битве или отдельно взятом ее эпизоде», - рассказала Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева.

Чтобы подвести итоги в этих номинациях в годовщину победы в Сталинградской битве 2 февраля, срок приема заявок в них до 15 января. В номинацию «Моя история» исследовательские работы будут приниматься до 15 марта.

«Напомню, что также все участники обязательно должны выполнить творческое задание: написать эссе на одну или несколько тем, которые предложены в личных кабинетах на сайте конкурса. Все свои заявки вы подаете через этот сайт «Правнуки победителей», - отметил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров. - Жюри оценивает работы через личные кабинеты на этом же сайте, поэтому никакими другими способами подать работу на конкурс нельзя».

В составе жюри конкурса – ветераны, профессиональные историки, а также известные личности, которые своим примером вдохновили молодежь на участие в конкурсе. Это народная артистка России Ирина Купченко, Заслуженные артисты РФ Игорь Угольников и Дмитрий Дюжев, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.

Общие итоги конкурса будут подведены в мае 2023 года. Авторы всех поданных работ получат сертификаты участников, которые будут доступны в личных кабинетах. Если указать своих наставников, они получат благодарственные письма.

Победители вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения, во время которой для них обязательно будет подготовлена насыщенная культурная программа.

Источник: https://www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/dan-start-pyatomu-konkursu-pravnuki-pobeditelej


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...