19.05.2022 22:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 10505; сегодня: 4.

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

26 мая в 14:00 состоится презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни, который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. 

Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное — со способами её решения. Музей призван сформировать новый взгляд на вторсырье не как на мусор, а как на ресурс для циклической экономики и устойчивого развития.

Экоцентр и Музей находятся в Москве, по адресу Ленинградский проспект, дом 80, корпус 25, 7 минут от метро "Сокол". Сайт проекта ecosborka.ru 

Первые экспонаты стали появляться еще в 2020 году, а за 2021 год Музей стал в два раза больше по площади, размещены информационные стенды на основе аналитических исследований, полностью обновлена экспозиция. В 2022 году Музей пополнили установки для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика — шредер, экструдер, станция 3d-печати, гидравлический и термопресс.

Музей создан практически полностью на волонтерский основе — дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО, и аналогичных проектов нет в других городах мира. Просветительскую работу Музея и Экоцентра в 2022 году поддержали Фонд Президентских грантов и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках Грантов мэра Москвы.

В программе мероприятия:

1. Торжественное открытие и презентация. Старт в 14:00.

2. Экскурсии по музею и экоцентру от основателей “ЭкоСборка” для москвичей и гостей столицы разных возрастов. Старт экскурсий: 15:00; 17:00; 19:00.

3. Мастер-классы по интерактивной переработке пластика, посетители могут своими руками изготовить разные изделия и познакомиться с технологиями: переработка пластика в значки на установке Precious Plastic, знакомство с технологиями 3D-печати из вторичного пластика, изготовление солнечных очков из крышечек на гидравлическом прессе, изготовление сувениров и декора на термопрессе.

4. Мастер-классы по сортировке вторсырья "Погружение в раздельный сбор". Участники вместе с экспертами Экоцентра познакомятся с разными видами принимаемого вторсырья, научатся отличать их друг от друга и закрепят полученные знания на практике, помогая Экоцентру обрабатывать входящее вторсырье. Данные мастер-классы состоятся в 16:00 и 18:00 и продлятся 1,5-2 часа. Предоставляются перчатки и защитная накидка.

5. Также на площадке будет действовать: экологичный кофебрейк и фуршет, маркет товаров из вторсырья — вырученные средства будут направлены на поддержание просветительских направлений Экоцентра.

Сбор гостей с 13:30 на втором этаже экоцентра. Для участников обязательна регистрация по ссылке внизу, также доступно бронирование мест на отдельные экскурсии и мастер-классы. Вход свободный.

Представителей СМИ приглашаем к началу мероприятия, однако в индивидуальном порядке будем рады вас принять в любое время. Просим аккредитоваться заранее по указанным контактам.

Тематические сайты: Образование, Отходы и утилизация, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экоцентр «Сборка» — 2 публикации
Сайт: roseco.timepad.ru/event/2039251/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...