19.05.2022 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 38408; сегодня: 6.

IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» - на ВДНХ

IV Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» - на ВДНХ

24-26 мая 2022 года на ВДНХ в павильоне «Космос» пройдут заключительные мероприятия IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». В этом году на конкурс представлено 126 проектов в 20 номинациях из 62 корпоративных музеев России. Победителей объявят 26 мая.

Самыми активными стали музеи Москвы и Московской области (12 проектов), Перми и Пермского края (9 проектов), Санкт-Петербурга (7 проектов), Свердловской и Архангельской области. Участие в конкурсе приняли 41 город из 7 федеральных округов!

В павильоне «Космос» на ВДНХ пройдут открытые защиты 58 проектов, включенных в шорт-лист конкурса в 13 номинациях.

За 4 года у конкурса уже появились «старожилы» - ни разу не пропустили состязания Музей истории и техники ПАО «Кировский завод», Музей энергетики Урала ОАО «МРСК Урала», Музей «Магнезит». В этом году на конкурсе 28 «новичков».

Среди участников конкурса – региональные предприятия ведущих предприятий России: ОАО «РЖД», АО «ОСК», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Россети», Группы предприятий РусГидро, АО «СУЭК», АО «ОДК», ГК «ФосАгро», ПАО «Юнипро», ПАО «Уралкалий». ПАО «Газпром» представляет 6 компаний из Москвы, Югорска, Ухты, Оренбурга, Чайковского, Нового Уренгоя.

Самыми популярными в конкурсе стали номинации:

- «Музей для всех» – 12 проектов;

- «Лучший издательский проект музея» – 11 проектов;

- «Лучший музейный видеофильм» – 11 проектов;

- «Новая экспозиция» – 10 проектов;

- «Выставка года» – 9 проектов.

Окончательный выбор в номинации «Общественное признание», 10 финалистов которой были определены путем онлайн-голосования, предстоит сделать участникам финала конкурса. В голосовании приняли участие 29 599 жителей страны!

«В настоящее время актуализировалась роль корпоративных музеев в обществе: каждый из них уже не просто структурное подразделение организации, занимающееся хранением и экспонированием достижений, а главный коммуникатор между прошлым и будущим. Как мы дорожим семейными фотографиями и свидетельствами успехов своих родных, так и в коллективах бережно хранят память в музейных залах – для своей компании, для истории России. Корпоративные музеи берегут артефакты побед человеческого разума, легендарные открытия и изобретения. Они несут культурную и образовательную миссию, заботливо сохраняют не только индустриальное наследие, но и духовно-нравственные традиции – такие, как уважение к труду, любовь к профессии. Это тот культурный код, который формируется и передаётся из поколения в поколение трудовыми династиями, институтом наставничества, профессиональными сообществами», – подчеркивает Наталья Нечаева, директор Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Справка о Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей».

Впервые конкурс состоялся в Перми в 2018 году. На главной награде конкурса изображена мифическая птица о трех головах: образ из глубин истории, из древних городищ «взлетел» на вершину колонны победы. По легенде, «Птица счастья» – древнее олицетворение Веры, Надежды и Любви, осеняющее дом, мастерство, великие открытия и изобретения.

За время 4 сезона на конкурс было представлено 365 проектов от 184 участников. На сайте конкурса зарегистрировано 124 музея.

13(24) января 1709 года Петр I издал Указ об основании в Санкт-Петербурге при Адмиралтействе «Модель-каморы», предназначенной для сбора и бережного хранения моделей отечественных и трофейных кораблей, орудий, знамен и других артефактов, связанных с историей развития и победами Российского флота. Эта дата считается днем рождения корпоративных музеев в России, событие на 5 лет опережает официальное открытие первого музея в России – Кунсткамеры.

Аккредитация на Форум IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»:

Ольга Ращупкина, тел.: + 7-926-212-09-41, o.ras@insiders.ru

Сайт конкурса https://corporate-museum.ru/





Ньюсмейкер: Российская ассоциация по связям с общественностью — 87 публикаций
Сайт: corporate-museum.ru
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...