22.03.2018 09:59
Консультации.
Просмотров всего: 13379; сегодня: 2.

Как обезопасить компьютер от вирусов-шифровальщиков?

Как обезопасить компьютер от вирусов-шифровальщиков?

За последнее время участились случаи заражения компьютеров вирусами-шифровальщиками. Что делать в такой ситуации дает совет компания «1С-Галэкс».

Что такое вирус шифровальщик?

Это достаточно известный вирус «троянец», представляющий собой вредоносную программу, шифрующую файлы на жестком диске компьютера и требующую деньги за их расшифровку. К сожалению, антивирусные программы не определяют троянцев-шифровальщиков как вирус, поэтому они не могут служить от них защитой.

Вирус зачастую приходит на почту в письме от неизвестного адресата с совершенно безобидной темой: резюме, по поводу нашего долга, заказ № и т.д. В письме вирус может быть представлен в разных видах:

• Ссылка на веб-источник (вирус активизируется при переходе);

• Файл в виде архива или текстовый файл со ссылкой внутри (вирус активизируется при открытии, причем его необязательно даже скачивать);

• Файл в виде обработки для «1С» (вирус активизируется при запуске через программу «1С»;

Признаки того, что компьютер заражен: файлы "excel", "word", фотографии, архивы, базы данных 1С и даже музыка шифруются, вместо старых названий, в их имени стоит адрес электронной почты злоумышленника, на рабочем столе может появиться файл с инструкцией по дешифровке, также возможны иные признаки.

Правило №1: Подозрительные письма лучше не открывать, а удалять.

Какие экстренные меры можно предпринять?

Первое, что нужно сделать при первых признаках заражения вирусом-шифровальщиком:

1. Локальный компьютер: выключить компьютер (или даже питание к нему) – таким образом можно приостановить заражение файлов.

2. Сетевой компьютер: отключить компьютер от локальной сети, чтобы вирус не распространился по ней на другие компьютеры, затем выключить компьютер.

Далее ничего не нужно трогать и как можно скорее сообщить о происшествии руководителю и техническим специалистам, с последующим обращением к организациям, занимающимся подобными вопросами.

Правило №2: При заражении обязательно нужно обратиться к специалистам – самостоятельные действия могут усугубить положение.

Как обезопасить себя от последствий?

Необходимо периодически (хотя бы раз в месяц) выполнять архивацию и копирование важных данных. Эксперты предлагают разные варианты, которые лучше использовать в комплексе:

- Архивирование баз 1С в автономном режиме с помощью сервиса 1С: Облачный архив.

- Резервное копирование важной информации (например, клиентских баз, отчетных документов) в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения компании «Acronis».

- Ручное копирование важных данных на внешние носители (по словам специалистов, их желательно даже хранить даже в другом здании – в случае пожаров, затоплений и прочих ЧП они не пострадают).

Правило №3: Сохранность данных в ваших руках, заведите привычку периодически копировать и защищать от потери важную информацию.

Что делать после заражения вирусом?

Как было уже сказано, если заражение всё-таки случилось, то обязательно нужно обратиться к специалистам и выработать порядок последующих действий. Ни в коем случае нельзя вступать в переговоры со злоумышленниками – более, чем в половине случаев после оплаты (она обычно в районе 50 000 р.), пострадавшие остаются и без денег, и без дешифратора.

Если вы имеете лицензионную антивирусную программу, то стоит обратиться в службу технической поддержки и предоставить все запрашиваемые файлы. Есть надежда, что по истечении некоторого времени (от недели до полугода) будет подобран ключ-дешифратор.

Правило №4: Не связывайтесь со злоумышленниками – нет гарантии, что, получив деньги, они не вернутся вновь!

Получить консультацию по лицензионным программным продуктам можно в компании «1С-Галэкс» по тел. (3852) 62-30-89

*Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение.


Ньюсмейкер: 1С-Галэкс — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...